В Академии арабского языка эмирата Шарджи – ведущего академического центра лингвистических исследований Объединённых Арабских Эмиратов – прошла конференция, посвященная вопросам преподавания одного из наиболее распространенных языков мира.

Для участия в мероприятии представители Академии пригласили тринадцать ведущих европейских арабистов, в том числе заведующего кафедрой арабской филологии СПбГУ, Почетного профессора Олега Редькина. «В академической среде ОАЭ высоко оценивают вклад петербургской школы востоковедения, одной из старейших в Европе, в исследования арабского мира. Коллеги упомянули и профессора Петербургского университета Шейха Мухаммада Тантави, который с 1846 по 1861 года возглавлял кафедру арабского языка и словесности», – добавил Олег Иванович.

Шейх Мухаммад Тантави (1810-1961) – профессор Санкт-Петербургского университета, с 1846 года возглавлял кафедру арабского языка и словесности. Кроме того, он работал в Азиатском департаменте Министерства иностранных дел как переводчик и консультант.

За вклад в изучение арабского языка и культуры Олег Редькин получил благодарность, которую вручил лично эмир Шарджи Его Высочество доктор Султан бин Мухаммад аль Касими.