15 октября на Восточном факультете СПбГУ состоялся показ фильма иранского режиссёра Резы Миркарими «Один кусочек сахара», вышедший на экраны в 2011 году.  Картина была предоставлена для показа в Университете Культурным представительством при Посольстве Ирана в Москве.

Посмотреть и обсудить картину собрались студенты, преподаватели и выпускники, а также гости СПбГУ.

Со вступительным словом выступила Наталья Казурова (МАЭ РАН) – кандидат исторических наук, киновед, антрополог, специалист по кинематографу мусульманского региона, программный директор фестиваля «Дни этнографического кино» в Москве.

В завершение вечера гости поделились своими впечатлениями и подискутировали о наиболее интересных деталях фильма. Так, наши зрители отметили связь фильма с кавказской и балканской традициями, разобрались в многочисленных персонажах, этнографических подробностях и нетипично быстрой для иранского кино смене сцен, разглядели тёмную сторону положительных героев и даже отыскали во внешне простой семейной истории элементы триллера.