Литература народов стран Азии и Африки

(0 голосов)

Направление подготовки: 45.06.01 Языкознание и литературоведение

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

Программа «Литература народов стран Азии и Африки» нацелена на подготовку специалистов, обладающих профессиональными навыками и готовых к ведению научно-исследовательской, учебно-педагогической и экспертно-аналитической деятельности в области изучения литератур народов стран Азии и Африки; способных к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач; готовых участвовать в работе российских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач.

Стратегия развития программы нацелена на формирование у обучающихся целостного представления о литературе изучаемых стран Азии и Африки.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются сферы взаимодействия со странами и народами Азии и Африки, связанные с литературной и переводческой деятельностью; российские, региональные и международные организации, СМИ и т.д.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ПРОГРАММЫ И СФЕРА ИХ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ

• Маяцкий Дмитрий Иванович (к.ф.н., доцент кафедры китайской филологии, заместитель директора Института Конфуция).
    Сфера научных интересов: история древней и средневековой китайской литературы, классическая драма Китая.
  • Суворов Михаил Николаевич (д.ф.н., профессор кафедры арабской филологии).
    Сфера научных интересов:арабская литература и фольклор, традиционная культура Южной Аравии.
  • Цветкова Светлана Олеговна (к.ф.н., заведующая кафедрой индийской филологии, доцент).
    Сфера научных интересов: санскритская поэтика, средневековая индийская поэзия, современная поэзия хинди.

ПУБЛИКАЦИИ

ОСНОВНЫЕ  НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

• Актуальные проблемы литератур стран Азии и Африки
  • История литературы
  • Сравнительное литературоведение
  • Литературная критика
  • Фольклористика
  • Текстология
  • Поэтика

ПРИМЕРЫ ТЕМ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

• Человек и история в новейшей китайской литературе
  • Роман в арабоязычной литературе диаспор в США и Великобритании в конце ХХ – начале ХХI века
  • Образная система буддийской поэтической проповеди
  • «Махабхарата» глазами эпических героинь

ЦИФРЫ ПРИЕМА

В 2021 г. запланирован прием на 2 бюджетных места и 2 места с оплатой обучения.

Вступительные испытания:

• Иностранный язык (конкурс документов (портфолио))
  • Литература народов стран Азии и Африки (конкурс документов (портфолио))