Языки народов стран Азии и Африки

(0 голосов)

Направление подготовки: 45.06.01 Языкознание и литературоведение

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

Программа «Языки народов стран Азии и Африки» нацелена на подготовку специалистов, обладающих профессиональными навыками и готовых к ведению научно-исследовательской, учебно-педагогической и экспертно-аналитической деятельности в области изучения языков народов стран Азии и Африки; способных к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач; готовых участвовать в работе российских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач.

Стратегия программы направлена на формирование у обучающихся полного и объективного представления о языковой ситуации в изучаемых странах.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются все сферы взаимодействия со странами и народами Азии и Африки; российские, региональные и международные организации, осуществляющие взаимодействие со странами и народами Азии и Африки.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ПРОГРАММЫ И СФЕРА ИХ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ

• Гузев Виктор Григорьевич (д.ф.н., профессор кафедры тюркской филологии).
    Сфера научных интересов: теория тюркской грамматики; древнетюркское руническое письмо в свете общей теории письма; сравнительная грамматика тюркских языков; история тюркологической науки.
  • Желтов Александр Юрьевич (д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой африканистики).
    Сфера научных интересов: африканское языкознание, лингвистическая типология, методология африканистики, личные местоимения в языках мира, ролевая типология, системы терминов родства.
  • Касевич Вадим Борисович (д.ф.н., почетный профессор СПбГУ, заведующий кафедрой теории и методики преподавания языков и культуры Азии и Африки).
    Сфера научных интересов: фонология и грамматика бирманского языка, буддизм, философия языка, общее языкознание, семантика, типология.
  • Колпачкова Елена Николаевна (к.ф.н., доцент кафедры китайской филологии).
    Сфера научных интересов: грамматика китайского языка; лексикология китайского языка; типология языков, этнолингвистика, межкультурная коммуникация.

ПУБЛИКАЦИИ

ОСНОВНЫЕ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ

• Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии
  • Теоретические и методологические основы изучения языков стран Азии и Африки
  • История и философия науки

ОСНОВНЫЕ  НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

• Актуальные проблемы языков стран Азии и Африки
  • Лексикология
  • Этимология
  • Фонология
  • Фонетика
  • Структурная лингвистика
  • Грамматика

ПРИМЕРЫ ТЕМ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

• Структура субстантивных именных категорий в древнеуйгурском языке
  • Морфология глагола в диалектах провинции Хормузган
  • Ключевые слова как нелинейные средства обеспечения целостности и связности китайского текста
  • Типология тюркских синтаксических конструкций (на материале языка древнетюркских рунических памятников)
  • Основные проблемы языка японской прессы

ЦИФРЫ ПРИЕМА

В 2021 г. запланирован прием на 2 бюджетных места и 2 места с оплатой обучения.

Вступительные испытания:

• Иностранный язык (конкурс документов (портфолио))

• Языки народов стран Азии и Африки (конкурс документов (портфолио))