Востоковедение и африканистика

(2 голосов)

Уровень обучения: магистратура.
Форма обучения: очная.
Продолжительность обучения: 2 года.
Контрольные цифры приема в 2018 году (бюджет): 43 места.
План приема на места договорной основы: 7 мест.
Требуемые ВИ: конкурс документов (портфолио).

Профили подготовки

Основные учебные курсы

• Внешняя политика Восточной / Юго-Восточной Азии / Ближнего / Среднего Востока
  • Восточный язык (основной и дополнительный)
  • Запад-Восток: важнейшие модели структурирования всемирной истории в науке XX века
  • Историко-филологический комментарий к литературному памятнику
  • Концепции современного востоковедения
  • Социолингвистика
  • Экономическая модернизация в странах Востока
  • Этнолингвистика

Преимущества образования

• Многолетний опыт преподавания восточных языков сочетается при обучении с новейшими методиками образования. Студенты программы проходят языковую практику и стажировки в стране изучаемого языка, участвуют в лингвистических и археологических экспедициях.
  • Магистрантам доступны уникальные электронные ресурсы на русском и иностранных языках, а также отраслевой филиал Научной библиотеки им. М. Горького, имеющий более 300 тыс. томов научной, учебной, художественной и периодической литературы на всех языках изучаемых регионов, коллекцию древних рукописей и ксилографов традиционной восточной культуры, редкие и антикварные книги и литографии.
  • Среди международных партнеров: Нанькайский университет, Осакский университет, Университет Гамбурга, Университет Корё, Университет Хельсинки.

Практика и будущая карьера

Выпускники готовы к успешному выполнению функций референта, эксперта, консультанта в выбранной профессиональной области, переводчика с соответствующего языка при работе в государственных и муниципальных органах власти РФ, общественных и негосударственных организациях, научных и образовательных учреждениях, средствах массовой информации, международных организациях и компаниях.

Базы прохождения практики

• Государственный Эрмитаж
  • Институт восточных рукописей Российской академии наук
  • Институт лингвистических исследований Российской академии наук
  • Министерство иностранных дел РФ
  • Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера)

Организации, в которых работают выпускники:

• Госкомпании, ТНК, СМИ, туристические агентства: «Газпром», «Синьхуа», «Хендэ», «TUI» и др.
  • Международные организации: ООН, Красный Крест и др.
  • Министерство иностранных дел РФ и другие органы государственной власти
  • Отечественные и зарубежные университеты и исследовательские организации: СПбГУ, МГУ, РАН, INALCO и др.