27 апреля 2022 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Бигиевские чтения».

Тема конференции этого года – «Исламское наследие России: возрождение и переосмысление». Мероприятие будет приурочено к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии, 150-летию со дня рождения Абдуллы Йусуфа Али — автора всемирно известного перевода смыслов Корана и комментариев к нему, а также 15-летию Издательского дома «Медина». Подробности – по ссылке.

Участие в заседании примут представители духовного управления и ведущие ученые из вузов и научных учреждений России и Турции: СПбГУ, МИИ, РГГУ, КФУ, НИУ ВШЭ, РГУП, БашГПУ, Эрмитажа, Кунсткамеры, Института восточных рукописей РАН, Института востоковедения РАН, Института всеобщей истории РАН, Института истории имени Марджани Республики Татарстан, РАО, а также Анкарского университета, Университета искусств имени Мимара Синана. Кроме того, запланирован круглый стол молодых исследователей – аспирантов и магистрантов, представляющих Восточный факультет СПбГУ, МГУ им. Ломоносова, МИИ, Кабардино-Балкарский научный центр РАН и ЕУ СПб.

Организаторами выступают Духовное управление мусульман РФ, Центр исламских исследований СПбГУ и Московский исламский институт при поддержке Издательского дома «Медина».