В Петровском зале состоялось вручение Санкт-Петербургскому университету ордена «Полярная звезда». В торжественной церемонии приняла участие вице-спикер Великого государственного хурала Монголии Салдангийн Одонтуя.

Ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев подчеркнул, что на протяжении почти 200 лет отношения между Университетом и Монголией традиционно носят дружественный партнерский характер. Николай Михайлович отдельно отметил вклад восточного факультета СПбГУ в присвоение Университету почетной награды: «Именно наши востоковеды всегда были на передовой сотрудничества с вашей страной. Я рад, что труд наших коллег так высоко оценивается в Монголии. Если мы вместе объединим усилия, то кафедра монголоведения и исследования в этой области продвинутся еще дальше».

«Эта награда — высочайшее признание нашего вклада в развитие научной школы монголоведения в Санкт-Петербургском университете. От имени коллектива Университета я благодарю за оказанную честь руководство вашей страны и всех выпускников СПбГУ, которые трудятся в Монголии», — сказал ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев.

Орден «Полярная звезда» — высшая награда Монголии, которой отмечают граждан и организации, добившихся успехов в деле укрепления силы, развития хозяйства и культуры страны. По случаю столетия установления дипломатических отношений между Монголией и Российской Федерацией президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух наградил орденом Санкт-Петербургский университет за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов различных сфер.

В приветственной речи вице-спикер Великого государственного хурала Монголии Салдангийн Одонтуя поздравила коллектив Университета с присвоением государственной награды и отметила, что все граждане Монголии, окончившие Санкт-Петербургский университет, трудятся на благо своей страны: «У нас несколько поколений выпускников, среди которых видные политики, общественные деятели, ученые и профессионалы в различных областях».

Так, в состав Великого хурала входят три выпускника СПбГУ. Среди них сама вице-спикер Салдангийн Одонтуя, председатель постоянного комитета Хурала по социальной политике Мунхуугиин Оюнчимег, а также министр науки и образования Монголии Лувсанцерен Энх-Амгалан. В 2015 году была создана Монгольская ассоциация выпускников СПбГУ. Ее участники подарили библиотеке СПбГУ 160 книг об истории, культуре и жизни Монголии.

Ранее награды Монголии были вручены универсантам, внесшим большой вклад в развитие и укрепление научных и дружественных связей с этой страной: директору Государственного Эрмитажа, декану восточного факультета СПбГУ профессору Михаилу Пиотровскому и заведующему кафедрой монголоведения и тибетологии СПбГУ профессору Владимиру Успенскому. Также медаль «Дружба» получила доцент кафедры монголоведения и тибетологии СПбГУ Мария Петрова.

В 1855 году вместе с восточным факультетом в Университете появилась первая в России и Европе кафедра монгольского языка. В разные годы на ней работали выдающиеся ученые-монголоведы — например, создатель первого монголо-русского словаря Константин Голстунский, автор сборника образцов народной литературы монгольских племен Алексей Позднеев, переводчик старейшего монгольского литературного памятника «Сокровенные сказания монголов» Сергей Козин и многие другие.

Во время церемонии ректор СПбГУ также выступил с предложениями о дальнейшем сотрудничестве с Монголией. Среди них — разработка совместных онлайн-курсов о культуре, истории и туристических возможностях Монголии на русском, монгольском и английском языках, создание монгольского кабинета на базе Санкт-Петербургского университета, открытие центра тестирования по русскому языку как иностранному в одном из монгольских вузов. А также участие в «Онлайн-школе» для старшеклассников из Монголии и обмен современными цифровыми технологиями.

Материал опубликован на главном сайте СПбГУ.