20 января 2024 года исполняется 60 лет со дня рождения доктора исторических наук профессора кафедры Истории стран Ближнего Востока Игоря Вячеславовича ГЕРАСИМОВА.

И.В. Герасимов в 1981-1987 гг. обучался на отделении истории арабских стран Восточного факультета ЛГУ. В 1984-1985 учебном году находился на стажировке по арабскому языку в Дамасском университете (Сирия). После окончания Восточного факультета проходил аспирантуру на факультете журналистики (1988-1991 гг.), с 1991 работал ассистентом, а с 1997 г. – старшим преподавателем факультета журналистики. В декабре 1994 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук (сразу по двум специальностям: литература народов Азии и Африки и журналистика), а  в 2013 году – диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук на тему: «История и культура Судана XVI -  начало XIX вв.».

С октября 1995 г. Игорь Вячеславович преподает на Восточном факультете СПбГУ: с 2002 г. как доцент кафедры арабской филологии, а с 2009 г. сначала как доцент, а затем и как профессор кафедры истории стран Ближнего Востока, он подготовил и читает лекционные и специальные курсы по политической и социально-экономической истории арабских стран, истории арабской прессы, истории ислама в Судане и т.д. В последние годы под его научным руководством подготовлен ряд магистерских и кандидатских диссертаций по истории арабских стран.

Наш юбиляр – автор десятков публикаций по истории и культуре арабского Востока. Широкий отклик получили его монографии «История публицистики Судана» (СПб., изд. «Филологический факультет СПбГУ», 2011 г.), «История и культура Судана. XVI-XVIII вв.» (СПб., изд. «Галерея Печати», 2018 г.) и др., в которых затронуты малоисследованные аспекты истории, культуры, религии и общественно-политического развития Судана в Новое и Новейшее время.

И.В. Герасимов активно участвует в научной и общественной жизни  СПбГУ. Принимал участие в подготовке и проведении международных конференций Восточного факультета СПбГУ по проблемам источниковедения и историографии стран Азии и Африки. Является организатором международных научных конференций по истории и культуре народов Судана.

Талантливый педагог и исследователь, Игорь Вячеславович пользуется заслуженным авторитетом и любовью  у коллег  и студентов.

Коллектив Восточного факультета желает юбиляру молодецкого здоровья, интересных проектов и новых успехов в его плодотворной педагогической и научной деятельности!