Поздравляем Светлану Олеговну Цветкову с юбилеем!
23 января 2024 года 60-летний юбилей отмечает Светлана Олеговна Цветкова, доцент кафедры индийской филологии, её хранитель и бессменный преподаватель.
Свой путь в индологии Светлана Олеговна начала на кафедре истории стран Дальнего Востока Ленинградского Государственного Университета, по окончании которой, она должна была стать историком Индии. Так бы и случилось, если бы Светлана Олеговна, уже будучи в аспирантуре, не
встретила своего будущего учителя и наставника  Виктора Иосифовича Балина, специалиста по литературе хинди, заведующего кафедрой индийской филологии с 1972 по 1991 год. Благодаря ему она стала заниматься средневековыми диалектами хинди, подготовила диссертацию, посвящённую средневековой поэтической традиции «Поэтическое украшение-аланкара в индийской поэтике рити XVII в.». Путь научных исследований, по которому В.И. Балин направил Светлану Олеговну, привёл к тому, что она стала уникальным в нашей стране специалистом по средневековым диалектам и литературе хинди.
Закончив Ленинградский Государственный Университет в 1986 году, Светлана Олеговна прошла большой путь от ассистента кафедры индийской филологии до заведующей. Более десяти лет Светлана Олеговна руководила кафедрой индийской филологии, бережно сохраняя кафедральные традиции уже в Санкт-Петербургском Государственном Университете. Сложно переоценить роль Светланы Олеговны, как хранителя кафедры.
Светлана Олеговна всегда была чутким и отзывчивым руководителем, готовым помочь не только студентам кафедры. К ней всегда можно обратиться за поддержкой как по работе, так и при затруднениях личного характера. Благодаря её руководству на кафедре не только сохранилось и укрепилось преподавание на традиционных для кафедры языках: хинди, санскрите, бенгальском и телугу. Преподавателями кафедры при непосредственном участии Светланы Олеговны впервые в истории кафедры были не
только подготовлены, но и опубликованы учебники и пособия по всем этим языкам: начальные курсы языка хинди, бенгали и телугу, пособия по санскритской метрике и средневековой поэзии хинди.
На кафедре было введено преподавание и на новых языках: непали, маратхи; восстановилось преподавание урду в достаточном объёме.
Ещё один важный аспект деятельности Светланы Олеговны - сохранение наследия старших индологов. После их кончины оставались ценные научные библиотеки, в том числе и библиотека на языке хинди В.И. Балина, и многие другие - исключительно усилиями Светланы Олеговны эти библиотеки оказались описаны и каталогизированы.
Сегодня все сотрудники кафедры Индийской филологии  ученики Светланы Олеговны, которые с благодарностью вспоминают занятия с ней. Хинди  обязательный язык для всех
специальностей кафедры Индийской филологии, а также курсы и спецкурсы по истории, религиозно философским аспектам средневековой литературы хинди, важные для понимания
региона и на современном этапе его развития.
Коллектив Восточного факультета и Санкт-Петербургского университета, коллеги, выпускники и студенты поздравляют Светлану Олеговну с юбилеем и желают крепкого здоровья, благополучия
и новых научных свершений! Ученики Светланы Олеговны выражают искреннюю благодарность за чуткость, мудрость и высокий педагогический профессионализм, за любовь к своему делу,
которую она на протяжении стольких лет передаёт следующим поколениям!