В СПбГУ прошел День персидского языка и литературы! В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели, а также выпускники и гости Университета.

Праздник начался с чтения персидской поэзии - как классической, так и современной. Прозвучали строки Абулькасима Фирдоуси, Омара Хайяма, Хушанга Эбтехаджа, Масуда Бахтияри, Малека аш-Шоара Бахара. Далее студенты разыграли театральные сценки, в том числе вдохновленные стихами Джалаладдина Руми и анекдотами о приключениях Муллы Насреддина. В ходе концерта звучала и современная иранская музыка. Выступающие исполнили песни Фарамарза Аслани и Али Азими.

Кроме того, гости мероприятия посмотрели короткометражные студенческие фильмов на персидском языке: «Тысяча динаров» по мотивам поэмы «Голестан» Саади Ширази (режиссер - старший преподаватель СПбГУ Екатерина Болашенкова (Кафедра Центральной Азии и Кавказа)) и «Сердце с караваном уходит» (режиссер - четверокурсница программы «История Ирана и Афганистана» СПбГУ Мария Россейкина).

Ведущие праздника, аспиранты МАЭ РАН Георгий Калинкин и Полина Гордеева, провели интеллектуальные игры и викторины. Победители получили призы, связанные с Ираном и персидской культурой. День персидского языка и литературы завершился чаепитием и дегустацией восточных блюд.

Фотоотчет второкурсника «История Центральной Азии» Дмитрий Самойленко.