Санкт‑Петербургский университет посетили лучшие ученики средних школ Таиланда из девяти провинций страны: Нан, Чианграй, Патумтани, Пхитсанулок, Сингбури, Сисакет, Яла, Районг и Чантхабури.

Осенние визиты делегаций из Таиланда уже стали доброй традицией. В прошлом году Университет принимал делегацию тайских старшеклассников и лично первого секретаря Посольства Королевства Таиланд Канокпхан Чинсавананон.

«ยินดีต้อนรับสู่มหาวิทยาลัยแห่งรัฐเซนต์ปีเตอร์สเบิร์ก!» («Добро пожаловать в СПбГУ!») — именно с этим лозунгом началось знакомство иностранных школьников с Университетом. Само мероприятие проходило в Тайском кабинете СПбГУ, чтобы гости смогли почувствовать себя как дома. В интерьере кабинета можно увидеть мебель традиционных цветов, декоративные панно с видами Таиланда, а стеллажи аудитории украшены фотографиями королевской семьи, предметами народного творчества и библиотечным собранием литературы этой страны.

Приготовили для тайских школьников и интерактивную программу. Студентки четвертого курса направления «История Таиланда» СПбГУ Ксения Анискевич и Ирада Мусеева рассказали о становлении русского балета, одного из символов отечественной и мировой культуры. Дети с удовольствием отгадывали персонажей балетных постановок: Одетту из «Лебединого озера», Клару из «Щелкунчика», Китри и Базиля из «Дон Кихота», а также слушали музыку великих русских композиторов: Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Николая Римского-Корсакова.

Не обошлось и без русского застолья. Гостей угощали чаем с баранками, леденцами-петушками на палочках и пирогами.

В свою очередь, тайцы показали свои таланты. Так, представители делегации, будущие спортсмены и деятели искусства Таиланда, сыграли на традиционном ударном музыкальном инструменте кхим, показали приемы тайского бокса, исполнили национальный «танец по кругу» Рам Вон, а также рассказали о театре масок Кхон.

Закончилась встреча экскурсией по зданию Двенадцати коллегий и в музее имени Дмитрия Ивановича Менделеева.

Преподаватель СПбГУ Михаил Игнатьев (кафедра истории стран Дальнего Востока) отметил, что мероприятие было полезно для обеих сторон.

Наши студенты получили отличную возможность применить на практике знание языка, истории и культуры Таиланда, а наши тайские друзья смогли узнать много нового о России, Университете и изучении Таиланда в нашей стране.

Преподаватель СПбГУ Михаил Игнатьев (кафедра истории стран Дальнего Востока)

Школьники и преподаватели в лице мисс Напапат Сорндей и миссис Пафарат Суксамран выразили благодарность Санкт-Петербургскому университету за теплый прием и надеются приехать вновь с новыми достижениями.

Материал также опубликован на главном сайте